Б) Какое количество теплоты потребуется, чтобы распла- Бить 100 г льда, взятого при температуре

-5 °C, а затемполученную воду нагреть до 20 °С?(можете помочь составить формулу) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гармашев Максим.

Ответ:

43450дж

Объяснение:

дано:

m1=100г

t1=-5°C

t2=20°C

tпл=0°c

c1=2100дж/кг

С2=4200дж/кг

λ=3.4•10^5дж/кг

Q-?

Решение:

Q=Q1+Q2+Q3

Q1=m1c1(tпл-t1)

Q1=0,1кг•2100дж/кг•(0°C-(-5°C)=1050дж

Q2=λm1

Q2=3.4•10^5дж/кг•0.1кг=34000дж

Q3=m1•c2(t2-tпл)

Q3=0.1кг•4200дж/кг•20°C=8400дж

Q=1050дж+34000дж+8400дж=43450дж