В закрытом сосуде абсолютная температура идеального газа уменьшилась в 3 раза. При этом давлении

газа на стенки сосуда 1)увеличиться в 9 раз 2)уменьшилось в 3 раза 3)уменьшилось в √3 раза 4)не изменилось

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Диана.
Есть формула средней кинетической энергии 
E= \frac{3}{2}kT
формула давления идеального газа 
p=nkT
так если температура идеального газа уменьшится в 3 раза ,то и давление газа на стенки сосуда тоже уменьшится.
Если будет антологичная задача ,только со значениями ,можно проверить подставив их в 1 формулу 
можно конечно по этой формуле ,выражать от сюда "p" и так делее
p=1/3nmv^2 ,но это немного проблемно ,лучше воспользоваться другой формулой ,но если нужно ты выражай из самой первой формулы .
Воспользуемся формулой идеального газа 
PV=nRT
n-число молей газа 
P- давление газа 
V-объём газа
T-температура газа
R-постоянная (≈0,082 л*атм/мол*К)
так как сосуд закрытый ,а газ занимает весь предоставленный ему объём ,то
n=C
R=C
V=C
C-const (постоянная)
преобразуем и получаем
p1/T1=p2/T2
T2=T1/3
Теперь просто ищем p2
но нужно учитывать,что p/T=C
 \frac{ \frac{p}{3} }{ \frac{T}{3} } = \frac{p}{T}
и ответ будет уменьшилось в 3 раза