с лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/с , прыгает мальчик массой 50 кг и со скоростью

по направлению движения лодки. Какова скорость движения лодки после прыжка мальчика? Помогите пожалуйста))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Зухра.

Дано: М=200 кг; м = 50 кг; v1 = 1 м/с;  v2 = 7 м/сю

Найти: V = ?

Решение:

По закону сохранения импульса, импульс системы мальчик+лодка остается неизменным. В проекциях на ось движения лодки:

(M+m)v1 = MV - mv2

MV = (M+m)v1 + mv2

V

Ответ: 3 м/с.

Отвечает Кондратюк Ирина.

Дано: m₁=200 кг m₂=50 кг v=1 м/с v₂=7 м/с Найти v₁ Решение: до прыжка (m₁+m₂)v после прыжка -m₁v₁+m₂v₂ По закону сохранения импульса: (m₁+m₂)v=-m₁v₁+m₂v₂ v₁=(m₂v₂-(m₁+m₂)v)/m₁ v₁=(50кг7м/с- (200кг+50кг)1м/с)/200кг =0,5 м/с Ответ: 0,5м/с