В баллоне находится газ при температуре 273 К и давлении 1,2·105 Па. Вследствие нагревания давление

газа возросло до 1,8·105 Па. На сколько градусов нагрелся газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Задачин Влад.
V=const
p1/T1 = p2/T2
T2 = T1 *p2/p1 = 273 *  1,8·105 Па./1,2·105 Па.=409,5 K
delta T =  409,5 - 273 = 136,5