Какое количество теплоты выделится при конденсации 500 г стоградусного пара и дальнейшим охлаждении

воды до 50 градусов Цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Щепилова Юлия.
Дано:
m=500 г = 0,5 кг
t1 = 100 °C
t2 = 50 °C

Количество теплоты при конденсации пара:
Q1 = λ·m1 = 22,6·10⁵ · 0,5  = 1,13·10⁶ Дж (здесь λ - удельная теплота конденсации воды, взятая из справочника)

Количество теплоты при остывании воды, получившейся из пара:
Q2 = c·m·(t1 - t2) = 4200·0,5·(100 - 50) = 0,105·10⁶ Дж (здесь с - удельная теплоемкость воды, взятая из справочника)

Общее количество выделившейся теплоты:
Q = Q1 + Q2 = (1,13 +0,105)·10⁶ ≈ 1,24 MДж

Ответ: 1,24 МДж