Неподвижная частица массой 0.2 кг распадается на две частицы которые начинают двигаться со

скоростями 0.5 м.с.и 1.5 м.с. Определить кинетическую энергию первой частицы

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
M₁+m₂=m
m=0,2 кг
по закону сохранения импульса
m₁v₁=m₂v₂
v₁=0,5 м/c
v₂=1,5 м/c
m₁v₁=(m-m₁)v₂
m₁v₁=m*v₂-m₁*v₂
m₁(v₁+v₂)=m*v₂
m₂=mv₂/(v₁+v₂)
кинетичекая энергия E=mv²/2
E₁=m₁v₁²/2=  \frac{mv_2}{v_1+v_2} \frac{v_1^2}{2}=\frac{0,2*1,5}{0,5+1,5} \frac{0,5^2}{2}=  0,01875 Дж