Какую разницу покажет барометр на башне Бурдж Халифа на высоте 830 м по сравнению с уровнем

Персидского залива. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С ДАНО, РЕШЕНИЕ И ВЫЧИСЛЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Полина.

Дано:

h = 830 м

p₀ = 1*10⁵ Па

ρ = 1,29 кг/м³ - плотность воздуха

_________

Δp - ?

Воспользуемся формулой:

Δp = - ρ*g*h

Δp = - 1,29*10*830 = - 10 700 Па  (знак "-" говорит о том, что давление с ростом высоты уменьшается)

Переведем в мм. рт. ст.

1 мм. рт. ст. = 133,3 Па

Значит:

Δp = 10 700 / 133,3 ≈ 80 мм. рт. ст