Как из 4 резисторов сопротивлением 100 Ом составить участок цепи сопротивлением 250 Ом


Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Все резисторы с одним номиналом, поэтому при параллельном соединении получаем R1=R/2=100/2.

Потом идет последовательное

R2=R+R1=100+50=150,

и снова параллельное

R3=(R*R2)/(R+R3)=15000/250=60 Ом


Отвечает Башкирёва Вероника.

1. Два последовательно - будет 200

2. Два параллельно - будет 50.

3. Последовательно п.1 и п.2 - будет 250.