Два Поезда движутся равномерно навстречу друг другу: один со скоростью 72 км/ч, другой 90км/ч.

Опредилите время и координаты места встречи поездов, если расстояние между ними в момент начала равномерного движения составляло 270м. За началр координат примите положение первого поезда в начальный момент времению. Решите задачу аналитически и графически. Умоляю помогите. Загрызут((

Ответы на вопрос

Отвечает Rozenberg Artur.

Пусть первый поезд находится в начале отсчета, а второй поезд - в точке   270 м. Переведем скорости поездов в м/c:

первого  72 / 3,6 = 20            второго    90 / 3,6 = 25

Поскольку поезда едут навстречу друг другу, то направление первого поезда имеет знак +, а направление второго поезда имеет знак -.

Следовательно, уравнения их движения

первого  Х =  20 * T               второго   Х =  270 - 25 * Т

Время до их встречи находим, приравняв правые части уравнений

 20 * Т = 270 - 25 * Т

45 * Т = 270

Т = 6

Итак, поезда встретятся через 6 секунд в точке  6 * 20 = 120 м.