При изобарном нагревании одноатомного газа, взятого в количестве 300 молей, ему  сообщили

количество теплоты 7 МДж. Определить работу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.
Дано Q=7 MДж   ню=300 моль    A - ?

Для изобарного нагревания   A = ню*R*ΔT

по первому закону термодинамики  Q= A + 3/2 * ню *R*ΔT=5/2 * A
A= 2*Q/5=2*7/5=2,8 МДж - ответ