Два одинаково заряженных шарика,расстояние между которыми 25см,взаимодействуют с силой1мКн.До

какого потенциала заряжены шарики,если их диаметр 1см.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулим Данил.

Кулоновская сила F=k*q1*q2/r^2, а заряды q1=q2=q, заряд каждого q=sqr(F*r^2/k) . 
Потенциал поверхности шариков ф =k*q/(d/2)=2*k*q/d, подставляя заряд, получим: 
ф=2/d*r*sqr(k*F)