Какой высоты должен быть водяной столб чтобы уравновесить атмосферное давление 500 мм рт ст


Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.
H1=0.5 м     po1=13600 кг/м3    po2=1000 кг/м3    h2=?
===
p1=p2
po1*g*h1=po2*g*h2
h2=po1*h1/po2=13600*05/1000=6.8 м
==============================
Отвечает Караева Вика.
Нормальное атмосферное давление , измеренное на уровне моря при температуре 0 градусов , ровно 760мм.рт.ст .Прибор состоящий из запаянной трубки и чаши, наполненных ртутью , получил название барометра . Ртуть примерно в 13,6 раза плотнее воды. Поэтому высота столба воды , уравновешивающего давление воздуха , будет в 13,6 раза больше , т.е около 10 метров.