Вращаясь в позе ласточка фигурист совершил 1 оборот за 1с. Затем он принял вертикальное положение и

период вращения стал равен 0,4с, а момент инерции 0,6кг*м^2. Найти момент инерции фигуриста в позе ласточка. Я как понял он считается так: (1*0,6)/0,4=1,5 это как бы правильный ответ но мне надо формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Дашенька.

Для решения данной задачи воспользуемся основным уравнением динамики вращательного движения:

M=J\beta где J-момент инерции, \beta - угловое ускорение, М-момент сил

Так как моменты сил в обоих случаях равны получаем, а угловое ускорение равно:

\beta=\frac{w}{t}

M_1=M_2

J_1\frac{w_1}{t}=J_2\frac{w_2}{t}

Ввиду того что время движения одинаковое, выражая угловую скорость формулой:

w=\frac{2\pi}{T}

Получаем:

J_1\frac{2\pi}{T_1}=J_2\frac{2\pi}{T_2}

J_1=\frac{J_2T_1}{T_2}=\frac{0,6*1}{0,4}=\frac32

Ответ: 1,5 кг*м^2