Определите объём деревянного бруска,если его масса 5 кг?СРООООЧНОООО!

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Сергей.

Дано:

m = 5 кг

р = х (надо либо выбрать плотность одного вида дерева (дуб, сосна, берёза т.д.) из таблицы плотности твёрдых тел в учебнике, либо из текста задания, если указано)

------------------

V = ?

Решение:

V = m / р

(чтобы найти объём V надо массу m делить на плотность р, но прежде, если плотность указана в г/см3, то надо перевести в кг/м3, или наоборот, в зависимости как принято решать на уроках, суть не меняется)  

Например, плотность сосны (сухой)  = 0,40 г/см3

1 вариант:

р = 0,40 г/см3 = 400 кг/м3    

V = m / р  = 5 кг / 400 кг/м3  =  0,0125 м3  (= 12 500 см3)                

2 вариант:

m = 5 кг = 5 000 г

V = m / р  = 5 000 г / 0,4 г/см3  =  12 500 см3 (= 0,0125 м3)