В чашку налита вода. Площадь дна чашки 25 см2. Высота столба воды 5 см. Какое давление производит

вода на дно чашки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ежков Данил.
P = F / S 

F - сила 
S - площадь ( 25 см² = 0,0025 м² ) 

F = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( для воды 1000 кг / м³ ) 
V - объём ( 5 см = 0,05 м ; 0,0025 --------> V = S * h = 0,0025 * 0,05 = 0,000125 м³ ) 

m = 1000 * 0,000125 = 0,125 кг 

F = 0,125 * 10 = 1,25 H 

p = 1,25 / 0,0025 = 500 Па