Если 2 проводника подсоединены последовательно к источнику постоянного напряжения 18В сила тока

через них равна 2А при параллельном соединении проводников и тому же источнику напряжения сила тока равна 9А найдите сопротивления проводников

Ответы на вопрос

Отвечает Жилина Кристина.

В первом случае R1+R2=U/I= 18/2=9 Ом, во втором по условию R1*R2/(R1+R2)*9=18, подставим из первого уравнения (R1+R2)=9 R1*R2=18*9/9=18 Ом² - сопротивления проводников должны соответствовать этому условию- ответ

Если они равны R1=R2=R, то R²=18, R=√18=3√2 Ом