Сколько энергии нужно для плавления 10 кг меди? Ее температура 585 °С, а) 4,1 · 106 Дж.б) 4,6 ·

106 Дж.в) 2,3 · 106 Дж.г) 41 · 106 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ: 3,8 МДж

Объяснение:

Дано:

m = 10 кг

с = 400 Дж/кг*°С

tпл = 1085 °С

t = 585 °C

λ = 1,8 * 10^5 Дж/кг

----------------------------------

Q - ?

Решение:

Q = Qнаг. + Qпл.

Q = cm( tпл - t ) + λm

Q = m( c( tпл - t ) + λ )

Q = 10( 400( 1085 - 585 ) + 1,8 * 10^5 ) = 3,8 МДж