Бусинка, привязанная к нерастяжимой нити, равномерно вращается по окружности радиусом r=50 см.

Определите модуль результирующей силы, если она обладает кинетической энергией Ек=80 мДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
Ек=mV^2/2; mV^2=2Ek

F=ma=m*V^2/R=(mV^2)/R=2Ek/R;

F=160 мДж/0,5 м=0,16/0,5=1,6/5=0,32 Н - это ответ.