Кран поднимает груз массой 2 т на высоту 24 м за 2 мин. Найдите механическую мощность (силой трения

пренебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Гурьянова Ярослава.

дано

m = 2 т = 2000 кг

h = 24 м

t = 2 мин =  120 c

Найти

Р - ?

Решение

P = A / t  (1)

A = Fs (2)

s = h (3)

F = mg (4)

Подставим (3), (4) в (2) получим

А = mg h (5)

Подставим (5) в (1) и запишем конечную формулу для Мощности

P = mg h / t

подставим данные и вычислим искомую величину

P = 2000 кг * 10 Н/кг * 24 м  / 120 с = 4000 Вт = 4 кВт