На бру­сок мас­сой 500 г, ле­жа­щий на ше­ро­хо­ва­том го­ри­зон­таль­ном столе, на­ча­ли

дей­ство­вать го­ри­зон­таль­но на­прав­лен­ной силой 1,5 Н, в ре­зуль­та­те чего бру­сок при­обрёл уско­ре­ние 0,5 м/с2. Чему равен ко­эф­фи­ци­ент тре­ния брус­ка о стол?

Ответы на вопрос

Отвечает Весна Анастасия.
M=500 г=0,5 кг
F= 1,5 Н
a= 0,5 м/с²
μ-? 
На брусок действуют силы:
F- направлена горизонтально вправо,
N- реакция стола, направлена вертикально вверх,
Fтр- сила трения, направлена горизонально влево,
mg- сила тяжести, направлена вертикально вниз.
Ось ОХ направим вправо. В проекции на эту ось второй закон Ньютона запишется так: F-Fтр= ma, здесь Fтр=μN.
Ось ОУ направим вверх.    В проекции на эту ось второй закон Ньютона запишется так: N-mg= 0, отсюда N=mg.
Тогда Fтр=μmg и F-μmg= ma. Отсюда μmg=F-ma, μ=(F-ma)/(mg).
μ=(1,5-0,5*0,5)/(0,5*10)=0,25.