Определите энергию электрического поля плоского воздушного конденсатора, если площадь его пластин

18 см2, расстояние между пластинами 2 мм, конденсатор заряжен до напряжения 20 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Маликов Ян.

W=C*U^2/2

C=eo*S/d

W=e0*S*U^2/2*d=8,85*10^-12*18*10^-4*400/2*2*10^-3=1,59*10^-9 Дж