Определите напряжение на концах реостата, если мощность, потребляемая реостатом, равна 30 Вт.

Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длиной 6 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм 2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Надеева Карина.
Сопротивление реостата равно
R=r \frac{l}{S}
Мощность равна
P= \frac{U^{2}}{R}
Соответственно
U= \sqrt{ \frac{Prl}{S}}
Удельное сопротивление никелина r=0.4 Ом*мм²/м
Подставляем
U= \sqrt{ \frac{30*0,4*6}{0,5}}= \sqrt{144} =12Вольт