В ванну налили 80 л воды при температуре 10 градусов Цельсия.Сколько литров воды при температуре

100 градусов Цельсия нужно добавить в ванну ,чтобы температура воды в ней стала 25 градусов по Цельсию?Массой ванны пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебников Клим.
Налитая изначально вода будет нагреваться и получит тепла Q1=cm1(t-t1)Добавленная вода будет охлаждаться Q2= cm2(t-t2)Q1+Q2=0 (уравнение теплового баланса)Решаем систему уравнений Q1=-Q2cm1(t-t1)+cm2(t-t2)=0
cm2(t-t2)=- cm1(t-t1)m2= -cm1(t-t1) / c(t-t2) = -m1(t-t1) / (t-t2) = m1(t-t1) / (t2-t)

m2= m1(t-t1) / (t2-t)
подставив значения, получаем:
m2=80(25-10)/(100-25)=16 лОтвет: 16 литров