Для приготовления сплава взяли 15 г золота и 10 г меди. Расплавив,их смешали. Какова плотность

сплава, если его объем равен сумме объемов золота и серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Паша.
Найдем объем золота:
V₁=m₁/ρ₁=15 / 19,3 ≈ 0,78 см³

Найдем объем меди:
V₂=m₂/ρ₂ = 10 / 8,96 ≈ 1,12 см³

Суммарный объем:
V=V₁+V₂=0,78+1,12 = 1,89 см³

Суммарная масса:
m = m₁+m₂=15+10=25 г

Плотность сплава:
ρ=m/V = 25/1,89 ≈ 13,2 г/см³