Помогите, пожалуйста. должно получится 1/2, но не могу придти к ответу. 4^5х-4^2х-1=4^3х+1-1


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Валерия.

Ответ:

Ответ внизу на фото

Объяснение:



Отвечает Бордюжан Вова.

4⁵ˣ-4²ˣ⁻¹=4³ˣ⁺¹-1; Введем замену 4ˣ=у>0;  у⁵-(у²/4)-4*у³+1=0; 4у⁵-у²-4*4*у³+4=0; Сгруппируем и вынесем за скобки общий множитель. 4*у³(у²-4)-(у²-4)=0;

(у²-4)(4у³-1)=0⇒у²-4=0; у²=4; у₁,₂=±2; у₁=2; у₂=-2<0-посторонний корень. 4у³-1=0; у³=1/4; у₃=2⁻²/³;  Возвратимся к старой переменной х,      4ˣ=2, 2²ˣ=2;⇒х=0.5; 4ˣ=2⁻²/³; 2²ˣ=2⁻²/³⇒2х=-2/3; х=-1/3

Ответ 0.5; -1/3