Каждая из одинаковых ламп рассчитана на напряжение 36 В и мощность 72 Вт. Какое максимальное

количество таких ламп можно присоединить через реостат к источнику тока с напряжением 120 В и мак. симально допустимой силой тока 7 А? Какое сопротивление должен иметь реостат? Лампы должны работать в номинальном режиме Помогите, срочно! Буду очень благодарна!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Крестинин Олег.

Для номинального режима работы ток в каждой лампе должен быть:

           I = P/U = 72/36 = 2 (A)

Следовательно, в параллель можно подключить не больше трех ламп. Четвертая даст общий ток 8 А, а это противоречит условию.

Теперь решаем проблему с напряжением. Источник выдает 120 В, а лампы рассчитаны на 36. Значит, для номинальной работы ламп необходимо подключить три лампы последовательно.

Суммарно это даст напряжение:

          U' = 3·U₁ = 3·36 = 108 (B)

Сила тока в лампах:

          I = I₁ + I₂ + I₃ = 2 + 2 + 2 = 6 (A)

Оставшиеся 12 вольт должен взять на себя реостат.

Его сопротивление в этом случае:

          R = U/I = 12 : 6 = 2 (Ом)  

Таким образом, подключить можно 9 ламп, по 3 в параллель, подключенных последовательно.  См. рис.

Напряжение на каждой лампе: U₁ = 36 В,

Сила тока через каждую лампу: I₁ = 2 А.

Мощность на каждой лампе:      P₁ = 72 Вт.

Суммарный ток цепи: I = 6 А

Суммарная мощность ламп:  Р = 72 · 9 = 648 (Вт)

Разрешенная мощность источника тока: Pₓ = 120  ·  7 = 840 (Вт)

Сопротивление реостата:  2 Ом

Мощность на реостате:  P(p) = U(p) · I = 12 · 6 = 72 (Вт)

Отвечает Гаевая Диана.

Ответ:

Объяснение:

U1=36 В

P= 72 Вт

U= 120 В

I= 7 А

N=?

R=?

Найдем количество последовательно подключенных ламп в одной цепочке

N1=U/U1=120/36= 3 лампы и (остаток  U2=12 Вольт-это напряжение будет на реостате).

ток номинальный лампы

I1=P1/U1=72/36=2 А

Тогда к источнику можно подключить количество цепочек по 3 лампы

n=I/I1=7/2=3 целых цепочки. (Остаток 0,5 А -не учитываем)

Найдем общее количество подключенных ламп.

N=N1*n=3*3=9 шт.

Найдем сопротивление реостата

R=U2/(I1*n)=12/(2*3)=2 Ома.