Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Внешний диаметр покрышек колес равен 60 см. Сколько

оборотов в секунду совершают колеса автомобиля, если они катятся по шоссе без скольжения?

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.
Дано V=72км/ч=20 м/с  R=d/2=30 см=0,3 м   n- ?

V=w*R=2*п*n*R

n=V/2*п*R=V/п*d=20/3,14*0,6=10.6 об/с