Сколько килограмм воды можно нагреть на 60°С, если сжечь 2 килограмма угля? КПД= 70%


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Кира.
М=2кг, ∆t=60°, кпд=0.7, q=30МДж/кг, с=4200Дж/(кг*градС), m(воды)-?
Приравниваем количество теплоты от сгорания угля (с учетом кпд) и кол. теплоты для нагревания воды:
q*M*кпд=c*m*∆t, откуда m= 30*10^6*2*0.7/(4200*60)=166.7кг -ответ