Электрический паяльник мощностью 150 вт действует от напряжения 210В А)определить сопротивление

нагревательного элемента в рабочем состоянии Б)на сколько процентов уменьшится можность,если напряжение уменьшиться на 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Лиза.

Ответ:

А) 294 Ом.

Б) На 51%.

Объяснение:

А) 150 Вт - мощность, развиваемая нагревательным элементом в рабочем состоянии, 210 В - напряжение.


P=U*I.


Заменив силу тока на  \frac{U}{R} (по закону Ома), получим:


P=U*\frac{U}{R} =\frac{U^2}{R}, откуда  R=\frac{U^2}{P}.


R=\frac{210^2}{150} =294(Ом).

Б) Как видим из выведенной формулы, мощность пропорциональна квадрату напряжения. Значит, при уменьшении напряжения на 30% мощность будет равна (1-0,3)^2=0,7^2=0,49 от начальной мощности. Следовательно, мощность уменьшится на (1-0,49)*100%=51%.

.