На барабан массой m0=70 кг намотан шнур, к концу которого привязан груз массой m=19 кг. Найти

ускорение а груза. Барабан считать однородным цилиндром. Трением пренебречь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Трусильникова Валентина.

1). F = ma;

-mg + T = - ma (проекция на вертикаль).

2). T = mg - ma = m(g-a).

3). M = Ie;

I = m(0)R²/2;

e = a/R

M = m(0)R²/2*(a/R) = m(0)Ra/2.

4). M = FL = TR.

m(0)Ra/2 = m(g-a)R;

m(0)a/2 = m(g-a);

a = 2mg/(m(0)+2m);

a = 2*19*9,8/(70+2*19) = 372,4/108 = 3,45 м/с².

ответ :а = 3,45 м/с².