Определите массу груза висящего на пружине, если известно, что жесткость пружины 3Н на метр.А длина

не деформированной пружины 0.05 м.Длина деформированной пружины 0.08м. С какой минимальной силой надо тянуть по льду, стоящего на коньках ученика 7 класса, массой 50кг чтобы сдвинуть его с места.k=0.02

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Даша.
1) F = kx
mg = k(x_1-x_0)
m = \frac{k}{g}(x_1-x_0)
m = 0,3(0,08-0,05) = 0,009
Ответ: 0.009 кг.

2)  F = Nk
N = mg
F = mgk
F = 50*10*0,02 = 10
Ответ: 10Н.