Полый шар из алюминия, находясь в воде растягивает пружину динамометра с силой 2,8Н. С какой силой

будет растянута пружина при погружении этого шара в керосин? Обьем полости составляет половину обьема шара. Плотность воды 1000кг/м3 керосина 800кг/м3 алюминия 2700кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Юмагулова Алина.

в воде P1=mg-po1*gV, в керосине P2=mg-po2*gV. вычитаем равенства друг из друга P2-P1=gV(po1-po2), отсюда находим объем шара V=(P2-P1)/g(po1-po2)=0,000035м^3=35см^3. подставляя это в первое равенство находим массу шара m=(P1+po1*gV)/g=0,06кг. зная плотность алюминия ро3=2700кг/м^3, находим объем такой массы алюминия V1=m/po3=0,000023м^3=23см^3. тогда искомый объем полости равен V2=V-V1=12см^3.