поезд в течение 10 минут двигался со скоростью 36 км ч затем 24 км он проехал за 20 минут .

Следующие 20 минут он двигался со скоростью 54 км ч. Определите среднюю скорость движения поезда на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанов Слава.

10мин = 1/6ч, 20мин = 1/3ч.

Дано, думаю, напишешь)

1) S1=t1·V1=1/6·36=6(км)

2) S3=t3·V3=1/3·54=18(км)

3) Vср=S1+S2+S3/t1+t2+t3=6+24+18 : 1/6+1/3+1/3=48: 5/6=40

Ответ: 40 км/ч