Нужна помощь в решении задачи по физике.Груз массой 25 кг висит на шнуре длиной 2,5 м. На какую

наибольшую высоту можно отвести в сторону груз, чтобы при дальнейших свободных качаниях шнур не оборвался? Прочность шнура на разрыв 550 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Логинова Анюточка.

Записываем второй закон Ньютона:у нас на направление нити:
mv^2\l = T-mg cos a (t-сила напряжения нити,a-угол наклонения,
закон сохранения энергии для груза:
mv^2\2+mgh=mgh0
T=mg cos a +1\l(2mgh0-2mgh)
T=mg+1\l(2mgh0)(F напряжения T максимальна при a=0)
h0=(T-mg)l\2mg=(550-25*9,8(считаю точную можно еще не точно 9,8 примерно 10 м\с^2)*2,5\2*2,5*9,8=1,6 м
Ответ:1,6 м