Помогите пожалуйста решить задачи по физике Какое количество теплоты потребуется для плавления

100 г олова взятого при температуре его плавления Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Каролина.
H - Лямбда
* - Умножить
Град. Цельсия - Градус цельсия xD

Q1=c*m*(t2 - t1). ( c-удельная теплоёмкость олова=59кДж/кг*град.цельсия, m-масса=0,1кг) .
Q1=230*0,1*(232 - 32)=4600Дж.
Теперь количиство теплоты. необходимое для плавления олова.
Q2=h*m. (h - удельная теплота плавления олова=59000Дж/кг) .
Q2=59000*0,1=5900Дж.
Все необходимое количество теплоты= сумме .
Q=Q1+Q2.
Q=4600+5900=10500Дж.
Q=10500Дж. (10,5кДж).