Во сколько раз сила притяжения, действующая на груз массой 10 кг, который поднят на высоту, равную

радиусу Земли, меньше силы притяжения, действующий на тот же груз на её поверхности?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Анастасия.
Притяжение на поверхности F1=k*m1*Mз/Rз²
на расстоянии радиуса F2=k*m1*Mз/(2Rз)²
F2/F1=1/4  меньше в 4 раза. Заметим, результат не зависит о массы тела и достаточно сказать в ответе - силы притяжения тела обратно пропорциональны квадратам расстояний.