Два тела массами m1=100 г и m2=150 г висят на нити, перекинутой через блок. Определить скорости

тела через время t=1 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Летов Максим.

M1=0.1 кг     m2=0.15 кг    t=1 c     v=?
===
Проекция сил на ось Y
T-m1*g=m1*a    (T - натяжение нити, а - ускорение)
m2*g-T=m2*a
Сложим левые и правые части уравнений
a=g*(m2-m1)/(m1+m2)
vo=0 (начальная скорость)
v=vo+a*t=g*t*(m2-m1)/(m1+m2)=10*1*(0.15-0.1)/(0.1+0.15)=2 м/с
=================================================