Если длину нити математического маятника уменьшить на 32 см, то период колебаний уменьшится на 40

%. Первоначальная длина нити.

Ответы на вопрос

Отвечает Литовка Уличка.
T=2 \pi  \sqrt{ \frac{l}{g}} ; T_2=T_1*(1-0,4)=0,6T_1; l_2=l_1-0,32
T_2=2 \pi  \sqrt{ \frac{l_2}{g}} =0,6T_1=0,6*2 \pi  \sqrt{ \frac{l_1}{g}}
  \sqrt{ \frac{l_2}{g}} =0,6  \sqrt{ \frac{l_1}{g}} ; l_2=(l_1-0,32)=0,36l_1; 0,64l_1=0,32; l_1=2
l1=2м