Температура нагревателя 150 °С, а холодильника — 20 °С. От нагревателя взято 105 кДж энергии. Как

велика работа, произведенная машиной, если машина идеальная?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекменев Александр.

КПД η=(Тн-Тх)/Тн

где Тн=150+273=423 К - температура нагревателя

Тх=20+273=293 К - температура холодильника

η=(423-293)/423=0,307

с другой стороны η=A/Q

A=ηQ=0.307*105000=32235 Дж=32,235КДж