Вычислите: 1)6 целых 13/24+ 5 целых 7/8- 10 целых 3/4; 2) 8 целых 7/15-2/5+1 целая 1/3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шилина Алина.

Ответ:

Объяснение:

1)6 13/24 + 5 7/8 - 10 3/4 = ( нужно найти общий знаменатель ) 6 13/24 + 5 21/24 - 10 18/24 = ( прибавляем первые два числа ) 11 33/24 - 10 18/24 = 1 15/24 ( сокращаем на 3 ) = 1 5/8

2)8 7/15 - 2/5 + 1 1/3 = 8 7/15 - 6 /15 + 1 5/15 = 8 1/15 + 1 5/15 = 9 6/15 = 9 2/5