Число витков в первичной обмотке трансформатора, подключённого к сети напряжением 200 В, равно 80.

Сколько витков должно быть во вторичной обмотке, чтобы создать в ней напряжение 600 В? Каким является такой трансформатор- повышающим или понижающим?

Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.
Дано:
U₁ = 200 B
U₂ = 600 B
N₁ = 80
Найти: N₂

Решение:

 \frac{N _{1} }{N_{2}} =  \frac{U_{1}}{U_{2}}

N _{2} =  \frac{U_2 * N_1}{U_1} =  \frac{600 * 80}{200} = 240

Ответ: N₂ = 240

Повышающие трансформаторы – это специальные устройства, которые имеют  напряжение на первичной обмотке меньше по сравнению с вторичной.