Дана схема паралельного соединения двух резисторов. Через резестор R¹ сопротивлением 55Ом проходит

ток I¹=4A. Определите сопротивление резистора R² если через него проходит ток I²=0,8A

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Егор.
При параллельном соединение проводников напряжение на них одинаково. Тогда найдём напряжение на первом резисторе: U1=I1*R1= 4A*55 Ом= 220 В.  Оно равно напряжению на втором резисторе откуда найдём сопротивление второго резистора:R2= U2/ I 2= U1/I2= 220 В/0.8 А= 275 Ом. Ответ: R 2= 275 Ом.