ПОМОГИТЕ, ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!Средняя кинетическая энергия молекулы одноатомного газа, находящегося в

сосуде вместимостью v=4л, равна E=3,2×10^-19Дж. Давление газа в сосуде равно атмосферному. Определите число молекул газа в этом сосуде.

Ответы на вопрос

Отвечает Садохин Ярослав.
  1. Р=nkT, n=N/V, отсюда N= PV/kT. Температуру находим из формулы E=3/2kT. Отсюда Т=2E/3k.  T=2*3,2×10^-19Дж/3*1.38×10^-23Дж/K=15459K.
  2. число молекул N=10^5 Па*4*10^-3 м^3/1.38×10^-23Дж/K*15459K=18,75*10^20 молекул