Положительно заряженная пылинка массой m = 10-9 кг находится в равновесии внутри плоского

конденсатора с разностью потенциалов 5000 В и расстоянием между пластинами d = 0,02 м. Найти заряд пылинки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаева Элина.
QE = mg ,   E = U / d⇒    qU /d = mg  ⇒⇒  q = mgd / U