Катер плыл от одной пристани к другой со скоростью 36 км в час. В обратную сторону он плыл со

скоростью 8 м в секунду. Найти среднюю скорость движения на всем пути. Перевод в СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Артюхова София.
СИ = 36 км \ ч = 10 м \ с
т.к. s1 = s2 , тогда
 < v >  =  \frac{2 \times v1 \times v2}{v1 + v2}
 < v >  =  \frac{2 \times 10 \times 8}{10 + 8}  =  \frac{160}{18}  = 8.9 \frac{m}{c}