На какие уровни энергии может переходить электрон в атоме водорода из основного состояния при

воздействии видимого излучения? Ультрафиолетового? Инфракрасного? РЕШИТЬ КАК ЗАДАЧУ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лялюк Елизавета.
Для первой задачи, энергия фотона равна произведению постоянной планка на скорость света и делить на длину волны.
Для второй eU = hc/l => l = hc/(eU) (l - длина волны) .
В третей р = hv/c, m = hv/c^2 (v - частота) .
В четвертой p = E/c
В пятой T = hv - A (А - работа выхода, взть из таблиц) .
В шестой l = hc/(4.9*1.6*10^(-19)).
В седьмой v = 14*1.6*10^(-19)/h.
В восьмой R = v/(0.25-1/9).
В девятой R' = 1/(l1*(0.25-1/9)) => lk = 1/(R'*(0.25-1/k^2)) => lk = l1*(0.25-1/9)/(0.25-1/k^2)
В последней по порядку, на второй, на первый на третий.