Определить массу воды,которую можно нагреть от 20 с до кипения,сжигая 30 кг каменного угля?


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Иван.
Сперва надо найти количество теплоты, которое выделится при сгорании каменного угля. Из таблицы можно узнать, что удельная теплота сгорания каменного угля равна 2,7*10^7. По формуле Q=m*q получим кол-во теплоты:
Q=30*2.7*10^7=81*10^7 Дж
Далее нам необходимо узнать массу воду, которую можно нагреть от 20 градусов до кипения. Проведем некоторые преобразования в формуле:
Q=cmt   m=Q/ct
Формула есть, и все данные для нахождения массы воды тоже есть. Поэтому:
m=81*10^7/4200*80=2410 кг
Отвечает Мисик Юля.
Q = cmΔt ---------------------> m =   \frac{Q}{cзt}

Q - кол-во теплоты 
с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 20 С = 80 С )

Q = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( для каменного угля 35000000 Дж / кг )
m - масса ( 30 кг )

Q = 350000000 * 30 = 1050000000 Дж 

m =   \frac{1050000000}{4200 *  80} \frac{1050000000}{336000} = 3125 кг = 3,125 т