Помогите пожалуйста! 3.  Стальную и свинцовую гири массой по 1 кг про­грели в кипящей воде,

а затем поставили на лед. Под какой из гирь растает больше льда?(Удельная теплоёмкость стали 500 Дж /(кг С), свинца 140 Дж/(кг С)4. Какую массу керосина нужно сжечь, чтобы по­лучить столько же энергии, сколько ее выделяется при сгорании каменного угля массой 500 г?(удельная теплота сгорания  керосина 46*10 в 6 степени Дж/кг,каменного угля 30*10 в 6 степени Дж/кг)
5 1

Ответы на вопрос

Отвечает Таипова Диана.

#3

При одной и той же температуре и одинаковой массе вещество с большей теплоёмкостью отдаст больше тепла, а именно сталь.

Ответ: сталь

#4

Дано: m₂ = 0.5 кг, q₂ = 3 * 10⁷ Дж/кг, q₁ = 4.6 * 10^{7} Дж/кг

Найти: m₁ - ?

Решение:

 Q_{1} = Q_{2} \ ; \ Q_{1} = q_{1}m_{1} \ ; \ Q_{2} = q_{2}m_{2} \\ \\ q_{1}m_{1} = q_{2}m_{2} \ ; \ \rightarrow \ m_{1} = \dfrac{q_{2}m_{2}}{q_{1}} = \dfrac{3 * 10^{7} * 0.5}{4.6 * 10^{7}} = 0.326 \ [kg]

Ответ: m₁ = 326 г

7 1