Як Ви гадаєте, хто має найбільшу інертність, а хто найменшу: цеглина масою 2 кг, футбольний м'яч

масою 1 кг чи гиря масою 3 кг. Свою відповідь поясніть.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.
Масса является мерой инерции, по закону Ньютона F=ma -чем больше масса m, тем бо́льшую силу F надо приложить, чтобы это тело получило такое же ускорение а. Например, чтобы толкнуть с ускорением а=1м/с², надо приложить силу F= 2*1=2Н для кирпича, 1*1=1Н к мячу и 3*1=3Н к гире. Поэтому гиря обладает наибольшей, а мяч наименьшей инертностью