Металлический стержень длиной 1м вращается с частотой 1 Гц вокруг оси, проходящей через один из его

концов и перпендикулярной стержню. Линии индукции однородного магнитного (В=0,01 Тл) поля параллельны оси вращения. Определить разность потенциалов, индуцируемую на концах стержня. Ответ получите в милиВольтах, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Тимур.
E = BVL; E = I(R+r); r = 0; E = IR = U; U = ?;
V = 2пR/T; T = 1/V = 1/1 = 1; R = L;
U = 2пBL^2/T = (2п*0.01*1^2)/1 = 0.02п = 0.02*3.14 = 0.0628 В ~ 62.8 мВ